当前位置: 京报网首页 > 矩阵 > 正文

曾纵横赛场23年,奥运冠军周苏红有了新职务

2021-01-26 16:53

长安街知事

记者:秦羽

近日,奥运冠军周苏红有了新身份——增补为浙江省政协委员,并获任社会和法制委员会副主任。 


周苏红 资料图 新华社供图

周苏红出生于1979年4月,江苏盐城人,是中国女排04黄金一代的代表性人物。她纵横赛场23年,斩获众多荣誉,包括2003年世界杯冠军、2004年雅典奥运会冠军、2008年北京奥运会季军等。 

2011年退役后,周苏红选择到浙江体育职业技术学院工作,并于2016年出任团浙江省委挂职副书记。2019年7月正式担任团省委副书记职务,副厅级。 

今年1月24日,浙江省政协常务委员会第十八次会议通过决定,增补周苏红为省政协委员,并任命她为社会和法制委员会副主任,同时免去王慧琳社会和法制委员会副主任职务。 

长安街知事注意到,王慧琳1月22日当选嘉兴副市长,不再担任团省委副书记职务。同一天,曾任宁波市镇海区区长的何黎斌(1977年9月生,浙江海宁人),出任团省委副书记,并主持工作。 

此番调整后,团浙江省委共有4名副书记,分别是何黎斌(主持工作)、周苏红、陈积明(兼职)、吕义聪(兼职)。

(原标题:奥运冠军周苏红有了新职务)

来源:长安街知事 记者:秦羽

流程编辑:tf007

版权声明:文本版权归京报集团所有,未经许可,不得转载或改编。